Поездка в Раякоски

Команда Мончегорского спец. ПУ 12 марта 2016 года, приняла участие в

XIX  массовом  лыжном  пробеге стран Баренц региона

«ЛЫЖНЯ ДРУЖБЫ» п. РАЯКОСКИ

Эта уникальная лыжная гонка проходит ежегодно с 1994 года по территории трех сопредельных государств – России, Финляндии и Норвегии. Для участия в ней не требуются визы и загранпаспорта. Команда Мончегорского спец. ПУ участвует в гонке во второй раз.

"Лыжня дружбы" известна во всем мире и уже стала брендом Мурманской области.

По многолетней традиции гонка стартует вблизи посёлка Раякоски  Печенгского района.

Протяженность дистанции – 12,5 км (6,5 км по России + 1 км по Финляндии + 5 км по Норвегии), стиль передвижения свободный. Место, к которому стремятся все лыжники, – пересечение границ трех стран. С 1826 года этой точкой принято считать каменный курган высотой 2 метра и диаметром – 2,5 метра.

Вся команда Мончегорского спец. ПУ успешно финишировала на каменном кургане. Главной достопримечательностью на их маршруте стал выложенный из камней на стыке границ трех стран знак Муоткаваара. На финише все получили памятные дипломы.

Просмотров: 235 | Добавил: MAO